Логопед

Ребенок не рождается со сложившейся речью. Постепенно, шаг за шагом, он учится правильно и четко произносить звуки, связывать между собой слова, строить предложения, ясно и последовательно излагать свои мысли. Но, к сожалению, иногда речевое развитие происходит с опозданием или с особенностями развития. В этом случае поможет логопед.

Кто такой логопед: Логопед — коррекционный педагог, занимающийся устранением речевых нарушений у детей и взрослых. Логопед не только «ставит» звуки. Работа логопеда начинается с развития у детей внимания, зрительного и слухового восприятия (узнавания и различения), памяти, мышления, общей и мелкой моторики. Без этого невозможно наладить полноценный образовательный процесс. В задачи логопеда входят расширение и обогащение словарного запаса детей, развитие связной речи и обучение грамоте, исправление грамматических ошибок. Кроме владения методиками коррекции устной и письменной речи, логопед знаком с основами невропатологии, психопатологии, патологии органов слуха и речи.

• Когда следует обращаться к логопеду:
    • позднее развитие речи;
    • нарушения понимания речи;
    • неправильное звукопроизношение;
    • заикание.
  • С какими вопросами нужно обращаться к логопеду:
    • научить ребенка правильно произносить звуки;
    • работать над умением составлять рассказы, пересказы;
    • обучить ребенка грамоте, чтению и письму;
    • справиться с проблемой нарушения чтения, письма (дислексией, дисграфией);
    • формировать слоговую структуру слова;
    • безболезненно растянуть подъязычную связку (уздечку), которая мешает нормальному произношению звуков Л и Р;
    • логопедический массаж.

Современные родители стараются максимально занять своего ребенка спортом, музыкой, иностранными языками, часто игнорируя то, что малыш с трудом произносит некоторые звуки. Многие считают, что с возрастом это пройдет. Лечение у логопеда необходимо начинать как можно раньше, поскольку исправлять подобные нарушения с возрастом становится все сложнее.