Живопись

Рисование красками – это один из любимых видов творчества большинства детей. И это неудивительно – краски отлично смотрятся, а для их нанесения на бумагу вовсе не обязательно использовать кисточку, которую вполне могут заменить поролоновые губки, ватные палочки или даже собственные пальцы. К счастью, рисование – это не только интересный, но и очень полезный для развития ребенка вид творчества.

Что дает рисование детям?

Сам процесс рисования развивает память, внимание. Перенося какие-либо образы на бумагу, ребенок учится думать, сочинять, воображать. Ведь работая над рисунком, дети каждый раз создают свой собственный мир. После того как картина закончена, ребенок объясняет, что он нарисовал, зачем и почему. Так развивается мышление и речь. Рисование способствует даже развитию математических способностей, ведь рисуя, малыш учится анализировать, сравнивать, оценивать расстояние, величину. А использование в процессе рисования новых, необычных техник лишь расширяет этот перечень.

Кроме того, рисование прекрасно развивает мелкую моторику ребенка. Его пальцы привыкают выполнять множество движений: держать кисточку, набирать на нее краску, ополаскивать в воде. Ребенок обучается контролировать нажим, амплитуду. Развитая мелкая моторика – это и развитое мышление. Дети, которых родители с самого раннего возраста учат рисовать и делать поделки, легче привыкают к школьным нагрузкам, лучше пишут и запоминают, обладают более развитой речью.

Для рисования ребенку могут понадобиться:

• бумага разного размера и достаточной плотности;
  • краски;
  • кисточки;
  • специальная пластиковая баночка для воды;
  • палитра;
  • салфетки, с помощью которых можно быстро убрать погрешность на рисунке.

Занятия проводятся с детьми от 5 до 12 лет