Добро пожаловать в
Образовательный комплекс «Илим»!

Сегодня Вы знакомитесь с замечательной командой «Илима», которая обладает интересным опытом, добивается определенной цели и в своей работе руководствуется общечеловеческими стандартами поведения. Для того чтобы Вы смогли стать полноправным членом нашей команды и начали вносить свой вклад в наше общее дело, Вам необходимо выяснить наши цели и задачи. Определить, соответствуют ли наши цели вашим личным убеждениям и устремлениям. Было бы также правильным познакомить Вас со стандартами поведения, которыми руководствуется в своей работе команда «Илима».

Мы начнем знакомство с Комплексом с прояснения его названия. Итак, полное название нашего Комплекса – Образовательный Комплекс «Илим» (сокращенно ОК «Илим»). В соответствии с определением в толковом словаре, «образование - это процесс усвоения знаний, обучение, просвещение», «Комплекc» - от латинского complexus – связь, соединение, сочетание. «Илим» - перевод с тюркского «Наука». Название нашего Комплекса символизирует цель нашей деятельности: предоставление обучения для практических целей, обучения, которое дает человеку знания, применимые в жизни. Более точно наши цели формулируются так:

Философия «Илима»

Природа дала каждому человеку таланты, наша задача - с максимальным усердием их реализовать.

Миссия «Илима»

«Через партнерство педагогов, родителей и учащихся к успеху каждого, к процветанию страны!»

Основная цель Комплекса - это научить человека учиться, дать ему инструменты, чтобы он мог, хотел и любил учиться на протяжении всей жизни, стал «пожизненным успешным студентом», достигая при изучении материала полного концептуального понимания и способности применять изученное в жизни. А настоящие знания и навыки открывают для человека новые горизонты, позволяют полностью реализовать свой потенциал, быть счастливым и помогать другим. По определению, «студент» – это «тот, кто учится». «Учиться» означает «использовать свои умственные способности для постижения какого-то предмета, приобретения знаний и навыков».

Результат нашего образования

выпускник, у которого сформирована гражданская компетентность и естественнонаучная грамотность
Гражданская компетентность (понятие внедрено в ОК в 1995г.) – умение эффективно сорганизовать внутренние (знания, умения, психологические особенности и т.д.) и внешние (информационные, человеческие, материальные и т.д.) ресурсы для достижения поставленной цели.
На сегодняшний день для осуществления вышеуказанных целей мы создали в Кыргызстане самостоятельные организации:
  • Образовательный Комплекс «Илим» - 1993г.
  • Благотворительный «Фонд поддержки детей-инвалидов» - 1995г.
    Цель: помощь, обучение детей – инвалидов.
  • Филиал в г.Ош - Образовательный Комплекс «Илим - Ош» – 1996г.
    Цель: обучение и воспитание.
  • Ассоциация «Союз образовательных учреждений» - 1999г.
    Цель: правовая защита интересов школ, объединение образовательных учреждений КР для поиска и реализации оптимальных форм и режимов образования, организация семинаров, тренингов и т.д.
  • В феврале 2006 года ОК «Илим» был присвоен статус опытно-экспериментальной площадки МОиКР по проблеме «Мониторинг результативности образовательного процесса».