Логопед

Ребенок не рождается со сложившейся речью. Постепенно, шаг за шагом, он учится правильно и четко произносить звуки, связывать между собой слова, строить предложения, ясно и последовательно излагать свои мысли. Но, к сожалению, иногда речевое развитие происходит с опозданием или с особенностями развития. В этом случае поможет логопед.

Кто такой логопед?

Логопед - коррекционный педагог, занимающийся устранением речевых нарушений у детей и взрослых. Логопед не только «ставит» звуки. Работа логопеда начинается с развития у детей внимания, зрительного и слухового восприятия (узнавания и различения), памяти, мышления, общей и мелкой моторики. Без этого невозможно наладить полноценный образовательный процесс. В задачи логопеда входят расширение и обогащение словарного запаса детей, развитие связной речи и обучение грамоте, исправление грамматических ошибок. Кроме владения методиками коррекции устной и письменной речи, логопед знаком с основами невропатологии, психопатологии, патологии органов слуха и речи.

Когда следует обращаться к логопеду:

• позднее развитие речи;
  • нарушения понимания речи;
  • неправильное звукопроизношение;
  • заикание.

С какими вопросами нужно обращаться к логопеду:

• научить ребенка правильно произносить звуки;
  • работать над умением составлять рассказы, пересказы;
  • обучить ребенка грамоте, чтению и письму;
  • справиться с проблемой нарушения чтения, письма (дислексией, дисграфией);
  • формировать слоговую структуру слова;
  • безболезненно растянуть подъязычную связку (уздечку), которая мешает нормальному произношению звуков Л и Р;
  • логопедический массаж.
Современные родители стараются максимально занять своего ребенка спортом, музыкой, иностранными языками, часто игнорируя то, что малыш с трудом произносит некоторые звуки. Многие считают, что с возрастом это пройдет. Лечение у логопеда необходимо начинать как можно раньше, поскольку исправлять подобные нарушения с возрастом становится все сложнее.