Центр психологической поддержки

Цель: Содействовать созданию условий для оптимального личностного развития детей и социальной адаптации. Содействовать охране прав личности в соответствии с Конвенцией о правах ребенка.

Направления деятельности:

• Психологическая диагностика различного профиля и предназначения, с целью определения дальнейшего образовательного маршрута в Комплексе.
  • Коррекционная работа в индивидуальном режиме на основе психологического заключения в соответствии с возможностями возраста и интеллектуального развития учащегося.
  • Содействие развитию позитивной «Я - концепции» учащегося, его чувства уверенности, адекватной самооценки, умения ориентироваться в жизненных различных ситуациях, навыков общения.
  • Осуществление психологической поддержки родителей (лиц, их замещающих), консультации их с целью повышения социально - психологической компетентности.
  • Оказание консультативной помощи педагогам, родителям в формировании среды, развивающей у учащегося черт активной, самостоятельной, ответственной личности, в выборе такого образовательного маршрута и микросреды общения, к которым они могут успешно адаптироваться.
  • Помощь педагогам и родителям в организации процесса социальной адаптации.
  • Проведение социально - психологических тренингов по различным направлениям:
    • тренинги общения
    • социально-психологической компетентности