2022 Global Youth Forum

Осенью 2022 года старшеклассники из школы "Илим", вместе с учащимися других школ, являющихся членами САШ ЮНЕСКО Кыргызстан, из городов Бишкек, Ош и Нарын, приняли участие в международном онлайн-форуме "2022 Global Youth Forum", организованном Chungbuk International Education Institute (CBIEI) в Корее.

В мероприятии также приняли участие школьники из Кореи, Франции, Бутана и Индонезии. Целью данного форума было обсудить с молодым поколением глобальные проблемы, такие как изменение климата, стихийные бедствия, расизм, ненависть, неравенство в доступе к
образованию и военные конфликты. Молодые участники обсудили, какие проблемы наиболее волнуют их и что они могут сделать вместе, чтобы изменить ситуацию. Эта программа направлена на развитие компетенций учащихся школ и поддержку их активного участия в решении глобальных вызовов.

Каждой стране была предоставлена возможность выбрать тему из одной из 17 целей устойчивого развития ООН.

Команда из Кыргызстана, включающая ученика из ОК "Илима" Салахиддинова Шарафиддина под руководством учителя Рано Абдуковой, выбрала тему "Гендерного неравенства". В своей презентации ребята затронули проблемы домашнего насилия, ала качуу (похищение невест), неравных условий труда и размеров заработной платы, а также ограниченного доступа к образованию для девочек и женщин в регионах.

Мероприятие завершилось активным обменом идеями и планами о дальнейшем сотрудничестве.